【ウワサのお客さま】(3月27日)業務スーパー商品&節約メニュー(16人大家族の食費節約レシピ)

スポンサーリンク
グルメ・レシピ情報
スポンサーリンク

2020年3月27日の『ウワサのお客さま』では、16人大家族の業務スーパーで食費節約生活が特集されました。

今話題の業務スーパーですが、どんな食材を活用しているのでしょう。

今回取材したのは、北海道旭川市の業務スーパー旭神店(きょくしんてん)を訪れる16人家族・蓮香さん一家です。

この記事では、番組で紹介された業務スーパー商品や、その食材を使って作る節約メニューをまとめます!

スポンサーリンク

16人大家族が買った業務スーパー商品は?

業務スーパー旭神店を訪れる16人家族は車2台で訪れ、1度にカート4台分の食材を買い込むそうです。

大家族が購入したのは、次の商品でした。

ホットケーキミックス 1㎏ 308円(ホットケーキ約20枚分、1枚約15円)

たこ焼きミックス 1㎏ 298円(たこ焼き約300個分)

お好み焼きミックス 1㎏ 298円 

片栗粉 300g 97円 

フライドポテト 1㎏ 198円(1袋320本、有名ファストフード店のポテトSサイズ13個分)

冷凍シュウマイ

冷凍餃子

冷凍一口トンカツ

インスタントラーメン 4種類 5食 137円

ソース焼きそば 5食入り 178円

冷凍焼き鳥 50本入り

エルファ(洗濯洗剤) 1㎏ 178円

冷凍カレーコロッケ 10個入り 185円(1個約19円)

鶏もも唐揚げ 1㎏ 598円

ジンギスカン(北海道限定) 660g 695円

ラム肉 500g 980円

フルーツ缶詰 各種 88円~

チュロス

フルグラ

インスタントタピオカ

巨峰ゼリー

チョコババロア

プリン

珈琲ゼリー

チーズケーキ

エッグタルト

五目チャーハンの素

うどん 70玉

などカート1号の59品+カート2号の31品+カート3号の30品+4号のうどん70玉を購入しました。

計253点、合計金額はなんと40027円でした。

大家族の正体は?

蓮香さん一家は長女・次女の2人は結婚して独立しており、現在14人家族で暮らしているそうです。

一般家庭の月の食費平均額は4人家族で約8万円ですが、蓮香さんの月の北非平均額は14人家族で約10万円とのこと。

業務スーパーを活用して、うまく食費をやりくりしています。

お住まいは北海道の美瑛町で、現在酪農のお仕事をしているそうです。

お住まいは7LLDKという間取りで、家賃は5万円という安さです。

車一杯に買い込んだ食材が気になりますが、さきほど大量に購入したうどんは冷凍庫にギュウギュウに詰め込んで冷凍するそうです。

業務スーパー商品で作る夕食のお値段は?

蓮香家では0歳の赤ちゃんのお世話や洗濯などで手いっぱいのお母さんに代わって、兄弟が当番制で夕食を作るそうです。

この日の夕食メニューの一品目は、業務スーパーの冷凍唐揚げを揚げた1㎏の唐揚げです。

次に登場したのは、ホットプレートにキャベツやもやしを敷き詰め、業務スーパーで購入したタレ付きジンギスカンをのせたジンギスカンです。

ジンギスカンの隣では、冷凍焼き鳥を焼きます。

蓮香家では毎日一升のご飯がなくなるそうです。

ジンギスカンを半分食べたところで、業務スーパーのうどんを投入。

旭川周辺では定番の食べ方なんだそうです。

わずか3分で夕食が終了しました。

【この日の夕食のお値段】

ジンギスカン&うどん 2180円

焼き鳥          420円

唐揚げ          598円

合計          3198円

激安業務スーパーだからこそできる節約メニューですね。

蓮香家の家計の収支は次の通り。

<収入> 父 秀人さん 月収 27万円

<支出> 家賃          5万円

     食費        10万円

     光熱費        6万円(冬場は灯油代3万円)

     通信費・その他    6万円

業務スーパーをうまく活用することで、ぎりぎり収まっているとのこと。

業務スーパーで作る誕生日パーティーメニュー

この日は五女の誕生日パーティーということで、節約レシピを作るそうです。

●手作りケーキの作り方

業務スーパーのホットケーキミックスと卵を混ぜ合わせ、ホットケーキを焼いていきます。

デコレーションに使うのは、業務スーパーで販売されているアマンディホイップ(冷凍ホイップクリーム)1L 298円です。

イチゴや黄桃などをのせながら、積み重ねていきます。

3段重ねたら、イチゴをトッピングして完成です。

【ケーキのお値段】

ホットケーキミックス(4枚分)  248円

卵4個               58円

みかんの缶詰           91円

ももの缶詰            88円

牛乳(1/2)            69円

生クリーム           298円

合計              852円

※イチゴはスタッフからのプレゼント

●たこ焼き

別テーブルではたこ焼き作りですが、ネギはフードプロセッサーで細かくしてあらかじめ生地にいれておきます。

中に入れるのは、業務スーパーの人気商品『たこぶつ』です。

サイズは3種類あり、あらかじめカットしてあるのでたこ焼きにピッタリです。

1㎏1580円から購入できます。

【たこ焼き100個分のお値段】

たこ焼きミックス   99円

タコ(1/2)     600円

ネギ          100円

マヨネーズ        5円

ソース         5円

鰹節         10円

卵2個         48円

合計        867円

まとめ

激安で大容量の業務スーパー商品は、大家族の強い味方ですね。

同じ日に特集された谷あさこさんのコストコ爆食料理は、こちらでまとめています↓

【ウワサのお客さま】(3月27日)コストコ商品活用!谷あさこさんの爆食料理メニュー

タイトルとURLをコピーしました